Les Conseillers municipaux - Perpignan, l'avenir en grand

 

M. BELKIRI Roger

Délégations

I - Actions de lutte contre les discriminations

II - Politique d’égalité et d’accès aux droits

III - Objets trouvés

IV - Sécurité civile

V - Police des établissements recevant du public (arrêtés, mises en demeure…)

VI - Commissions consultatives départementales et communales de sécurité et d’accessibilité

M. GEBHART Edouard

Délégations

I - Anciens combattants

II - Rapatriés

III - Sur le territoire de Perpignan Est (en second de Mme Fourquet)

A - Propreté – brigade de l’environnement

B - Espaces verts de proximité

C - Plantations et entretien des arbres

D - Voirie et éclairage public :

E - Participations aux opérations publiques en matière de logement et de renouvellement urbain en lien avec l’adjoint délégué

F - Concertation et information des habitants dans les domaines de la tranquillité publique, de la propreté, de la circulation, des espaces verts de proximité, de l’entretien de la voirie, du commerce de proximité

 

M. PINGET Jean-Claude

Délégations

I - Fouilles archéologiques

Mme RICCI Michèle

Délégations

I -  Cimetières

II - Sur le territoire de Perpignan Est (en second de Mme Fourquet et M. Gebhart)

A - Propreté – brigade de l’environnement

B - Espaces verts de proximité

C - Plantations et entretien des arbres

D - Voirie et éclairage public

E - Participations aux opérations publiques en matière de logement et de renouvellement urbain en lien avec l’adjoint délégué

F - Concertation et information des habitants dans les domaines de la tranquillité publique, de la propreté, de la circulation, des espaces verts de proximité, de l’entretien de la voirie, du commerce de proximité

II - Education (en second de Mme Costa-Fesenbeck)

A - Scolaire : Maternelles et élémentaires - Suivi des Conseils d’Ecole

M. MAILLOLS Jean-François

Délégations

Université - Hommages Publics - Politique de Logement - Pièces comptables relevant de l'ordonnateur de la Ville de Perpignan
 

M. RAYNAL Gérard

Délégations
Agriculture - Viticulture - Relations avec la Chambre d'agriculture

 

Mme SUCH Sandrine

Mme DUCASSY Véronique

Délégations
Animation, promotion de la Ville - Coordination de la politique touristique - Relations organismes et professionnels en charge de l'action touristique - Proximité Quartier centre Hors Saint Jacques St Mathieu, La Réal (en 2 de Mme Bertran)

CRD

 

Mme ROUZAUD DANIS Christine

Délégations

I - Centre Municipal de Santé

II - Contrat Local de Santé

III - Prévention des Addictions

IV - Pôle Handicap

Mme MARCHESI Marie-Christine

Délégations

I – Relations avec les associations caritatives religieuses

 

Mme SABATINI Anaïs

Mme SERRA Catherine

Délégations

I - Action Façades

II - Protection Animale

III - Relations Avec La Fourrière Animale

Mme MOLY Florence

Délégations

I - Archives communales

II - Animation du patrimoine

III - Suivi des acquisitions des bâtiments du patrimoine historique

IV - Demande de classement au patrimoine mondial de l’Unesco du patrimoine de la ville

V - Patrimoine communal bâti classe monument historique ou inscrit à l’inventaire des monuments historiques y compris les églises non classées (en second de M. Pons)

VI - Education (en second de Mme Costa-Fesenbeck)

A - Scolaire : Maternelles et élémentaires - Suivi des conseils d’école

Mme MARTINEZ Michèle

M. PUIG Georges

Délégations

I - Hydraulique et notamment le canal d’arrosage « LAS CANALS »

II - Relations avec les associations syndicales autorisées (ASA) ayant compétence en matière de canaux et rivières

Pièces comptables relevant de l’ordonnateur de la ville de Perpignan

Mme CAILLIEZ Charlotte

Délégations
Projet éducatif local (en 2 de Mme Blanc) - Proximité quartier Ouest - Gare (en 2 de M, Baudry)

M. LALIBERTE Pierre-Louis

Délégations

I - Sur le territoire de Perpignan Ouest – Saint-Assiscle (en second de M. Baudry)

A - Propreté – brigade de l’environnement

B - Espaces verts de proximité

C - Plantations et entretien des arbres

D - Voirie et éclairage public :

E - Participations aux opérations publiques en matière de logement et de renouvellement urbain en lien avec l’adjoint délégué

F - Concertation et information des habitants dans les domaines de la tranquillité publique, de la propreté, de la circulation, des espaces verts de proximité, de l’entretien de la voirie, du commerce de proximité

II - Numérique ( en second de Mme Fourquet)

- informatique et système d’information

- technologies de l’information et de la communication

- innovation

III – Conseil municipal des jeunes

 

M. ANTONIAZZI Jean-Luc

Délégations

I - Relations avec l’évêché : suivi des commémorations religieuses ou laïques relatives aux lieux de cultes patrimoniaux et l’histoire du Roussillon - Coordination des publications dans le domaine du patrimoine religieux et roussillonnais

 

M. CASAGRAN Jean

Délégations

I - Culture (en second de M Bonet) : Coopérations Et Médiations Culturelles Transfrontalières - Festival Du Disque et Phonothèque Du Pays Catalan

  M. ESTEVES Marie

Partager cette page sur